"Время выбрало нас"

16 февраля в школе прошла тематическая встреча, посвящённая Дню воинов-интернационалистов. На встречу были приглашены воины-интернационалисты Константин Никитин и Вячеслав Павлов, присутствовал глава администрации Малоянгорчинского сельского поселения Анатолий Пермяков.

Мероприятие открыла  заведующий Малоянгорчинской сельской библиотекой Алевтина Иванова. Она подчеркнула о важности сохранения памяти наших земляков, участников тех далёких событий, что на их доблестных примерах воспитывается нынешняя молодёжь.

Выступая перед собравшимися, Анатолий Пермяков подробно остановился на причинах введения наших солдат в Афганистан. Обрисовал международную обстановку того времени, о значении сохранении целостности наших границ с Афганистаном.

Участник тех событий Константин Никитин с волнением рассказал о пережитом в Афганистане. Как охраняли боевые склады, лежали на сопках или двигались между гор, везде чувствовали солдатскую сплоченность и поддержку в трудных ситуациях. Такие незнакомые, но грозные названия, как Панджерское ущелье, перевал Саланг, Баграм звучали в зале в абсолютной тишине. Как «духи» заранее занимали выгодные позиции на сопках и открывали огонь по нашим колоннам, проходящим через горные ущелья. Он вспомнил также воинов с Цивильского района, с которыми вместе были на учении перед отправкой в Афганистан. Это Яковлев Геннадий Витальевич и Сергей Спиридонов, сложивший голову в Афганистане парень из деревни Тувси. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

В ходе мероприятия вспомнили обо всех воинах с Малоянгорчинского поселения. Их  было шестеро. Но по болезни раньше времени ушёл Николай Степанов. Остальные все живы и трудятся на благо Родины.

Также были зачитаны письма солдат с Афганистана.

В ходе проведения встречи были задействованы краеведческие материалы и книги из фонда Малоянгорчинской сельской библиотеки, с которыми могли ознакомиться и гости, и участники тематического часа.

В завершении встречи учащиеся школы  исполнили патриотическую песню «Мы будем доблестно служить, и Родиной мы будем дорожить».